Россиянин спустя 12 лет добился в ЕСПЧ компенсации за избиение во время протестов

В Страсбурге Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение по жалобе казанского правозащитника Еркена Сарсембаева, почти 13 лет назад избитого в столице Республики Татарстан милиционерами (инцидент произошел до переименования органов внутренних дел РФ в полицию). Сумма компенсации, которой Сарсембаев добивался с 2008 года, составила 9 тысяч евро.

В ЕСПЧ пришли к выводу, что сотрудники правоохранительных органов безосновательно применили физическую силу, а прокуроры не провели эффективного расследования по этому инциденту. Были выявлены нарушения статей №№3 и 11 Конвенции о защите прав и основных свобод человека. Вдобавок к тому, было нарушено право на свободу мирных собраний.

О назначении пострадавшему компенсации сообщил юрист истца Игорь Шолохов.

Напомним, Сарсембаева избили 10 октября 2007 года после согласованного пикета в защиту обманутых дольщиков возле здания республиканского правительства Татарстана.

Напомним, Еркен Сарсембаев известен многочисленными исками и заявлениями, сделанными по различным поводам. Он требовал проверки на экстремизм скетча Филиппа Киркорова о бойцах ВДВ и шутки на телевизионном канале ТНТ о генерале Карбышеве. Также он просил надзорные органы проверить действия полиции на акциях за татарский язык. Согласно мнению Сарсембаева, правоохранители были слишком мягки.