Донбасс пугают катастрофой масштабнее чернобыльской

Ситуация с шахтными водами на Донбассе чревата еще большей экокатастрофой, чем авария на Чернобыльской АЭС. Об этом заявил первый председатель кабмина постсоветской Незалежной, замглавы делегации Украины в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Витольд Фокин.

Пугающий прогноз был дан в интервью изданию «Страна.ua».

Как пояснил Фокин, сейчас, когда Донетчина в сущности разрушена, а все мощности и инфраструктура Донбасса уничтожены, там надвигается экологическая катастрофа. Многие донецкие шахты брошены и затоплены — в то же время, переполнены свыше четырех сотен водонакопителей и шламоотстойников.

По мнению экс-премьера Украины, в ближайшее время следует организовать работу по предотвращению надвигающейся катастрофы. В ином случае вода с ядовитыми шламами заполнит все местные водоемы, а через реки войдет в Черное и Азовское моря. «Бедствие может стать неизмеримо большим, чем чернобыльская авария», — резюмировал Фокин.

Напомним, 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел взрыв с выбросом радиации. Из-за катастрофы дозу радиоактивного излучения получили почти 8,4 миллиона жителей России, Украины и Белоруссии.