В Германии хотят построить город без машин

В Германии задумались о создании экологичного города и решили возвести в пригороде Берлина жилую зону без автомобилей. Она займет территорию площадью 16 гектаров.

О строительстве нового города без машин сообщило издание Welt. По информации сотрудников СМИ, населенный пункт получит название Buckower Felder. Его будут возводить в соответствии со всеми нормами экологии, но главной особенностью станет полное отсутствие машин. Передвигаться в пределах города можно будет на велосипедах по специальным дорожкам. Если у кого-то из жителей будет во владении автомобиль, то оставить он его сможет в специально предназначенных для этого гаражах на окраине.

Планируется возвести около 40 многоэтажек и посадить как можно больше деревьев, а также установить такую систему теплоснабжения, чтобы выброс углекислого газа был как можно меньше.

Старт стройки запланирован на 2021 год, он продлится 3 года. По словам специалистов, такой город будет актуален в 21 веке, так как многие люди хотят тишины и спокойствия. Они сравнили проект экологичного города с типичными городскими кварталами 1970-х годов.

«Людей тянет к природе и экологичности, побольше бы таких зеленых зон в наше время», — так прокомментировали новость пользователи Сети.