Сильнейший тайфун обрушился на Дальний Восток

Дальневосточный регион охватил мощнейший тайфун, который не утихает. Оказавшимся во власти циклона жителям Амурской области не удается укрыться даже в своих домах.

Уровень воды в реке Томи превысил критический уровень – 4 метра. Вода подходит к порогу домов, которые уже отсырели. Огороды затопило, теперь они больше напоминают бассейны огромных размеров. Землю возле стен некоторых зданий подмыло, есть угроза обрушения.

Сейчас в Амурской области частично затоплены 8 населенных пунктов, это приблизительно 500 домов. Власти планируют начать эвакуацию. Несмотря на то, что вода за прошедшие сутки поднялась на 20 сантиметров, а днем ранее на 42 сантиметра, люди боятся покидать свои дома, опасаясь мародеров.

Политики предлагают построить один дом, куда можно будет переселить всех пострадавших от затопления людей, также они рассматривают другие варианты. Сами местные жители хотят, чтобы власти укрепили берег реки, однако такой проект оценивается в сумму около 2 миллиардов рублей. Сейчас пострадавшим оказывается поддержка: поставляются продукты и питьевая вода.

Синоптики сообщили, что паводки не отступят в ближайшее время. Прямо сейчас в сторону России движется тайфун «Бави». Ожидаются мощные ливни и штормовой ветер. Стихия уже покинула Желтое море и обрушилась на Корею и северную часть Китая. Предполагается, что завтра тайфун достигнет границ Дальнего Востока.