США лишились предпоследнего арктического ледокола

Влияние Соединенных Штатов Америки в Арктике ослабло после выхода из строя предпоследнего ледокола. На нём случился пожар, и судно вернулось из Арктики на родину.

Пожар произошел на ледоколе береговой охраны, загорелся один из главных двигателей. Это случилось во время того, как судно направлялось в Арктику, чтобы обеспечить национальную безопасность и провести научные операции.

Происшествие на борту привело к смене планов, ледокол свернул свою арктическую миссию и вернулся в порт Сиэтла, чтобы пройти техосмотр и ремонт.

По словам американских чиновников, временная утрата предпоследнего ледокола ослабила влияние США в арктическом регионе. Этот потенциал будет ограничен до тех пор, пока судно не отремонтируют. По мнению чиновников, Соединённые Штаты Америки остро нуждаются в ледоколах, которые смогут обеспечивать безопасность.

Отметим, что в настоящее время у Вашингтона остался только один действующий ледокол, он называется «Полярная звезда». Также в составе флота США есть ещё один ледокол, однако его не используют уже пару лет.

Тем временем в России ледокольный флот гораздо больше, чем в Штатах, в нем насчитывается 40 кораблей. Это предоставляет Кремлю несомненные преимущества в Арктике.