Финляндия снова частично закроет границы

Власти Финляндии заявили о том, что намерены вновь частично закрыть границы из-за новой вспышки коронавируса.

Границы решили закрыть после того, как в стране за сутки число выявленных новых зараженных коронавирусной инфекцией составило 24 человека. По меркам небольшой Финляндии это много. В результате власти закрывают границу с десятью странами, с которыми она ранее была открыта — Японией, Норвегией, Данией, Исландией, Германией, Кипром, Грецией, Мальтой, Ирландией и Сан-Марино. С частью из этих стран у Финляндии есть прямая граница, которая будет перекрыта не только для проезда, но и для прохода. России нет в списке, но российско-финляндская граница и не открывалась с тех пор, как была закрыта в начале эпидемии коронавируса. По мнению финских властей, число зараженных в России все еще слишком высоко для этого.

Кроме того, власти Финляндии решили ужесточить правила ввоза грузов в страну. Обновленные правила коснуться в том числе российских перевозчиков. Все пребывающую в страну грузы будут проходить специальный карантин, а также обязательную санобработку.

В среднем в Евросоюзе ориентируются на планку в шестнадцать заболевших на каждые сто тысяч жителей, и исходя из этого открывают или закрывают границы с соседями. Новые правила, вводимые Финляндией, оказались более жесткими, чем эти, считающиеся сейчас базовыми для Евросоюза.