В Испании первый человек умер от лихорадки Западного Нила

В Испании произошла локальная вспышка лихорадки Западного Нила, от которой умер первый местный житель. Всего заразились более 30 испанцев, большинство из них лечатся в больнице.

Жертвой лихорадки стал 77-летний житель населенного пункта Ла-Пуэбла-дель-Рио в провинции Севилья. Врачи несколько дней боролись за него, но их попытки оказались безуспешными.

Всего в результате локальной вспышки заболевание подхватили 35 человек, 22 из которых доставлены в медучреждения.

Напомним, лихорадка Западного Нила является инфекционным заболеванием, которое в большинстве случаев переносят комары. Эти насекомые мигрируют в разные регионы из тропиков вместе с теплой погодой.

В сентябре 2020 года вспышка этого заболевания произошла в южной части России. Им заразились более 70 жителей Ростовской области.

По словам медиков, длительность инкубационного периода варьируется от нескольких дней до 2-3 недель. Первый симптом лихорадки — повышение температуры до 38-40 градусов, которое сопровождается ознобом. Некоторые больные отмечают у себя общую слабость, снижение аппетита, потливость и боли.

Мерой защиты может стать установка противомоскитной сетки на окнах, а также использование других средств защиты от комаров.