Не использованные детские путевки можно будет использовать через год

Мэр Москвы Сергей Собянин ввел системы сертификатов, которые выдают сейчас тем, кто получил по городской программ организации летнего отдыха для детей путевки на лето-2020, но не смог ими воспользоваться из-за пандемии коронавируса.

По этой же путевке отправить ребенка в летний лагерь можно будет на следующий год, либо взамен можно получить сертификат номиналов 30000 рублей, который также можно использовать для оплаты детского отдыха в следующем году. При этом, выбирая сертификат, у семьи больше возможностей по выбору времени и места отдыха, который в этом случае они будут организовывать сами.

С января по март этого года в Мосгортуре было выдано более сорока тысяч путевок на летний детский отдых, однако воспользоваться ими семьи не смогли из-за того, что лагеря были закрыты. При этом часть тех, кто получил путевки на вторую половину этого лета, воспользоваться льготным отдыхом все же смогли – с июля детские оздоровительные лагеря начали работу. Продолжилась и выдача путевок, которых было предоставлено еще около девяти тысяч. Путевки горожанам выдают как для отправки детей в подмосковные лагеря, так и в те, которые находятся на юге. Получить такие льготные путевки могут многодетные семьи, неполные семьи и малообеспеченные родители.