Учения МЧС прошли в пассажирском аэропорту Калуги

Масштабные учения МЧС проходили в калужском аэропорту Грабцево им. Циолкоского впервые.

Согласно учебной версии, в аэропорт экстренно сел самолет Сухой Суперджет, которые действительно в большом количестве летают в этом аэропорту. По легенде учений, перед посадкой самолет подал сигнал бедствия, его экипаж предупредил наземные службы о том, что один из двигателей у самолета отказал, а также у него неисправна система выпуска шасси. При таких условиях посадка самолета в реальности представляет собой непростое и опасное дело, так как нужно посадить тяжелый лайнер, не допустив возгорания, которое возможно при посадке на брюхо.

По условиям задачи, на борту самолета было 85 пассажиров и 6 членов экипажа. Пока условно аварийный самолет выполнял заход на посадку, наземным службам аэропорта был дан сигнал «Готовность» и вызваны дополнительные пожарные расчеты и бригады медиков.

После посадки было отработано использование пожарных расчетов для обеспечения безопасной посадки, были «эвакуированы» условные пассажиры.

Учения прошли в честь юбилея «чуда на кукурузном поле», когда летчикам удалось посадить самолет, почти полностью заполненный людьми, в кукурузном поле.