Родители первоклашек могут получить выходной в России

Родители первоклассников могут получить право на дополнительный оплачиваемый выходной 1 сентября, когда их дети отправятся на первые в жизни школьные линейки.

С инициативой введения дополнительного выходного выступила глава Института прогрессивного образования Анна Маркс.

Маркс подтолкнули к такой идее рекомендации психологов и результаты опроса родителей первоклассников. В начале текущего месяца сотрудники ВУза опросили 1 600 родителей в 75 российских регионах и выяснили, что 56% респондентов планируют лично отвести ребенка в 1-й класс. Большинство из них отметили, что с этой целью они будут вынуждены взять отгул либо отпуск за свой счет.

Психологи считают, что если родители присутствуют на праздничной линейке в первый школьный день, то первоклашка чувствует себя увереннее и спокойнее. По этой причине присутствие родных очень важно для детей.

Отметим, что пока точно неизвестно, в каком формате будут проходить линейки в этом году. По словам специалистов, в условиях пандемии коронавирусной инфекции следует избегать массового скопления людей. По всей видимости, формат 1 сентября в разных регионах будет зависеть от эпидемиологической обстановки в том или ином регионе.