МИД РФ хочет сделать платной эвакуацию соотечественников из-за границы

Внешнеполитическое ведомство РФ ратует за пересмотр закона, согласно которому государство предоставляет безвозмездную помощь по возвращению россиян из-за рубежа.

Такой документ выложен на официальном портале правовых актов.

В данный момент законом предусмотрена возможность бесплатной перевозки граждан Российской Федерации в исключительных обстоятельствах, например, при угрозе жизням людей. По мнению представителей министерства, нередко их сотрудники затрудняются определить «исключительность» конкретного случая, и в результате это приводит к отказам в предоставлении помощи.

Ведомство предлагает обеспечивать гарантированное возвращение в Россию при условии, что гражданин в течение трех месяцев возместит расходы по своей транспортировке в казну и подтвердит оплату документом, направленным в МИД.

В то же время, в пояснительной записке к документу отмечается, что помощь гражданам РФ «фактически будет предоставляться в заявительном порядке», а не только при наличии опасности для жизни.

В итоге, как считают дипломаты, россияне смогут самостоятельно принимать решение о целесообразности обращения за помощью.