Американцев с коронавирусом начали лечить радиацией

Американские и канадские ученые предложили новый способ лечения больных коронавирусом. По их словам, использование лучевой терапии позволяет быстрее поставить пациента на ноги.

Медики опробовали новую методику на десяти пациентах с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция. Результаты экспериментального лечения не заставили себя долго ждать. Вместо 12 дней больные вылечились всего за 3 дня, кроме того, низкие дозы рентгеновского излучения сократили смертность от пневмонии на 20%.

Организаторы исследования сказали, что однократное десятиминутное лечение облучением в минимальной степени токсично для организма, также его хорошо переносят даже пожилые пациенты и люди с хроническими заболеваниями.

Однако радиологи рассказали о минусах такого лечения. По их мнению, лучевая терапия на самом деле может уменьшить воспаление, но вместе с тем она уничтожает и необходимые в борьбе с инфекцией иммунные клетки.

Как считают российские ученые, на людях такое лечение можно начать массово применять только после длительных испытаний на животных, чтобы заранее выявить возможные негативные последствия.

Напомним, COVID-19 во всем мире заразились более 20 миллионов человек.