В Москве учебный год начнется без традиционных линеек

Мэр Москвы Сергей Собянин выступил с заявлением о том, что начало учебного года пройдет без традиционных торжественных линеек в этом году.

Проведение массовых мероприятий в учебных заведениях мэр назвал преждевременным, к ним относятся и торжественные линейки на первое сентября.

При этом учебный год в Москве планируется начать в очном формате, не продолжая онлайн-обучения, на котором закончился учебный год весной.

Правда, самим школам придется теперь придерживаться новых правил работы. Так, обязательными станут усиленная регулярная дезинфекция всех учебных помещений и рекреаций, а также термометрия при входе в учебное заведение как для взрослых, так и для детей. Те, у кого будет отмечено повышение температуры, не будут допускаться в учебное заведение независимо от того, чем оно вызвано.

Помимо этого, планируется ограничить перемещение учащихся в школах. Возможно, в средних и старших классах ученики в течение учебного дня будут находиться в одном и том же кабинете, а учителя будут приходить к ним, вместо того, как происходит обычно — кабинеты закреплены за учителями-предметниками, а ученики перемещаются по кабинетам. Однако официального такого решения пока не было заявлено. Возможно, это будет оставлено на усмотрение директоров школ.