Глава белорусского МВД принес извинения случайно пострадавшим во время протестов

Руководитель МВД Белоруссии Юрий Караев принес официальные извинения перед теми, кто случайно пострадал во время жестких задержаний на улицах Минска. Также он взял ответственность за это на себя, сказав «Прошу извинения за травмы случайных людей на протестах, попавших под раздачу».

Ранее Караев сообщал о том, что поручил силовикам не трогать журналистов после того, как в первые дни протестов «под раздачу» попало множество иностранных корреспондентов. Однако, не смотря на заявление Караева в тот же день, когда он выступил с ним, задержания журналистов продолжились. В том числе, были задержаны корреспонденты «КП-Беларусь», которые работали со всеми необходимыми документами. Однако при задержании это не остановило сотрудников силовых органов Белоруссии. Согласно заявлению Караева, силовики не должны были трогать журналистов, кроме тех случаев, когда они стоят фактически между силовиками и протестующими, но по рассказам сумевших вернуться после жестких задержаний журналистов, вопреки этим словам руководителя белорусского МВД, на улицах Минска задерживали журналистов даже в те моменты, когда ни просто проходили мимо.

Также ранее Караев высказался о протестах в Белоруссии, сказав, что они направлены на «раскачивание ситуации», отказываясь признавать вероятность того, что данные протесты являются стихийным волеизъявлением самих белорусов.