Саморегулируемые организации: их виды и требования, предъявляемые к ним государством

Когда речь заходит о СРО, допуски в обязательном порядке заменяют собой лицензирование и активно используются уже на протяжении более чем 10 лет. Это позволяет регламентировать участие государства в деятельности компаний, а также открывает более широкие возможности внутри подобных структур.

Какие бывают виды СРО?
СРО — это саморегулируемые организации, представляющие собой некоммерческие структуры. Они объединяют фирмы и прочие предприятия любых форм собственности, которые осуществляют деятельность в какой-либо одной сфере. Поэтому бывают СРО:

  • проектировщиков;
  • оценщиков;
  • кадастровых инженеров;
  • изыскателей и пр.

Главная цель подобных корпораций — решение внешних и внутренних проблем своих членов. В СРО могут входить как большие предприятия, так и ИП.

Требования, которые предъявляются к организациям подобного типа
Со стороны государства существуют следующие требования относительно СРО:

  1. Членство. Не менее 25 компаний или ИП, осуществляющих предпринимательскую деятельность, или 100 организаций определенного типа, если другое не установлено законодательством.
  2. Стандарты и правила, которыми будут руководствоваться их члены в своей профессиональной деятельности. Они обязательны для всех субъектов СРО. Их невыполнение может привести к соответствующим санкциям и прекращению членства.
  3. Дополнительная имущественная ответственность. Она налагается на каждого члена СРО перед их клиентами.

При этом каждая саморегулируемая организация, в зависимости от профиля, разрабатывает собственные стандарты качества и ведения профессиональной деятельности. Их выполнение контролируется путем плановых и неплановых проверок.

Компенсационный фонд (КФ): что это такое?
Цель КФ при СРО — выполнение третьего пункта требований — обеспечение имущественной ответственности за своих членов. В настоящее время различают 2 таких фонда:

  • возмещения вреда;
  • обеспечения договорных обязательств.

Все учреждения, входящие в саморегулируемую организацию, должны не только уплачивать установленные взносы, но и выполнять свои обязательства по наполнению этих фондов. Размер взноса зависит, как правило, от уровня ответственности конкретного предприятия. Всего их существует 5. Такие фонды позволяют оперативно решать проблемы членов конкретной СРО.