В России отмечают День ВКС

Сегодня, 12 августа, в России отмечается День Военно-Космических сил России. В прошлом праздник назывался День ВВС. Указ о праздновании был подписан президентом России в 2006 году. Праздник имеет статус памятного дня, а его празднование должно послужить популяризации службы в военно-воздушных войсках России.

Военные летчики отмечают 108-ю годовщину образования военно-воздушных сил.

Среди летчиков принято отмечать День ВВС на аэродроме, выполнением тренировочных и показательных полетов. «День Авиации нужно провести в небе» — часто говорят они.

Принято в этот день и проводить награждения летчиков, заслуживших те или иные награды, совмещая для них два праздника в одном.

В праздничный день были анонсированы сразу две поставки новой авиационной техники в ВКС – серийные Су-57, которые поступят на вооружение авиационных частей, и военно-транспортного самолета Ил-76МД-90А.

Основные торжества, посвященные празднику, зачастую смещаются на ближайшие к дате праздника выходные.

В этом году в связи с сохраняющейся непростой ситуацией с коронавирусом празднование Дня ВВС с проведением массовых мероприятий не организовывалось, хотя обычно в эти дни проходят демонстрационные показы и выступления военных летчиков.