Первый намаз в бывшем соборе Святой Софии привел к вспышке коронавируса

Первый за 85 лет намаз, прошедший в бывшем Соборе Святой Софии в Стамбуле, привел к вспышке распространения коронавируса.

Известно, что минимум тысяча человек из первых паломников, пришедших на намаз в Айя-София, имели симптомы заражения коронавирусной инфекцией, однако на входе и внутри бывшего собора, а теперь мечети, им никто не препятствовал находиться. В результате после намаза заразилось минимум 3000 человек.

В полиции Стамбула заявили, что в дальнейшем будут более строго следить за соблюдением норм санитарной безопасности посетителями мечети Айя-София, но пока, по словам тех, кто находится в Стамбуле, существенных изменений не появилось. В толпе желающих попасть в собор есть представители муфтията, которые внимательно следят за соблюдением религиозных норм при посещении мечети и напоминают о правилах этого тем, кто не знаком с местными религиозными традициями. На входе также при желании можно взять одноразовую медицинскую маску, но никто не следит за тем, чтобы это делалось обязательно.

В самом соборе с изменением его статуса оказались завешаны многие древние христианские мозаики, ради возможности увидеть которые в собор стремились приезжающие в Турцию туристы.