На месте взрыва в Бейруте образовался 70-метровый кратер

Израильская компания опубликовала спутниковые фотографии высокой точности, сделанные над эпицентром взрыва аммиачной селитры в столице Ливана.

На кадрах из космоса виден кратер диаметром в 70 метров, образовавшийся на побережье Бейрута после взрыва и заметно изменивший береговую линию порта. Часть гавани ушла под воду, а то, что осталось на берегу, превратилось в обгорелый металл.

По предварительной информации, в результате трагедии повреждена половина города. Погибли более 100 человек, известно о более 4 000 пострадавших. Крыши над головой лишились около 300 тысяч человек.

Россия отправила уже 3-й самолет МЧС в Ливан. Российские спасатели с помощью поискового оборудования, аэромобильного госпиталя и лаборатории помогут коллегам из Бейрута. Так как центр ливанской столицы сейчас стал полем гуманитарной катастрофы, находиться в районе места происшествия без средств защиты опасно — в воздухе содержатся опасные химикаты.

По некоторой информации, трагедии можно было бы избежать. Таможня Ливана с 2014 года 9 раз предупреждала местные власти, что хранить селитру на складе опасно. Однако 2750 тонн вещества так и продолжали лежать на суше.