Трамп назвал дату запрета «ТикТока» в США

Президент США Дональд Трамп назвал примерный срок запрета пекинского сервиса для создания и просмотра коротких видео «ТикТок» в стране. В России соцсеть набирает популярность.

По словам миллиардера, TikTok должен будет прекратить свою работу на территории Соединенных Штатов приблизительно 15 сентября. Однако Трамп добавил, что «будет очень интересно», если компания Microsoft или какая-либо другая организация купит «ТикТок».

Трамп сказал, что обсуждал вопрос покупки соцсети с представителями Microsoft. В компании также подтвердили желание приобрести сервис у его создателей из Китая. Сделка состоится только при полном пересмотре безопасности пользовательских соглашений. Если соглашение будет подписано, то в этом случае информация о пользователях из США сможет храниться на территории Штатов.

По неофициальным сведениям, Дональд Трамп планирует вынудить китайских разработчиков полностью отказаться от доли в «ТикТоке», чтобы Китай лишился возможности контролировать работу сервиса в Соединенных Штатах Америки.

Напомним, TikTok был запущен летом 2018 года. К данному моменту сервису удалось стать ведущей площадкой для коротких роликов в КНР, также он становится все более популярным на территории других стран мира, в том числе в России. Многие знаменитости используют «ТикТок» как способ для раскрутки своих песен.