Богатейшие страны активно скупают вакцину от коронавируса

Богатейшие страны мира стали агрессивно скупать вакцину от коронавирусной инфекции. В их числе оказались США, Япония, Великобритания и страны Евросоюза.

По информации аналитиков, богатейшие государства уже договорились о поставках более 1,3 млрд.доз вакцин от коронавируса. По мнению экспертов, количество доз может вырасти еще на 1,5 млрд. за счет роста еще не закрытых поставок и сделок.

В связи с таким активным спросом США, Японии, Британии и стран ЕС на вакцину аналитики опасаются за положение других стран, ведь для них высока вероятность оказаться последними в очереди за препаратами.

Специалисты заявили, что доз препаратов может не хватить для всех людей на Земле. Менее обеспеченные страны могут повторить ситуацию 2009 года, когда ряд стран почти монополизировал поставки.

«Если смотреть на положение с точки зрения оптимизма, вакцин для всех не хватит», — заключили аналитики.

Ранее глава российского Минздрава Михаил Мурашко заявил, что вакцинация от коронавирусной инфекции в нашей стране будет бесплатной для населения. В первую очередь привить планируется врачей, так как они больше всего контактируют с зараженными, и вероятность заразиться COVID-19 для них выше.