В Италии режим ЧС продлен до середины осени

Режим чрезвычайной ситуации, который был введен в Италии из-за тяжелой ситуацией с распространением новой коронавирусной инфекции, в этой стране было решено продлить до середины осени этого года.

Итальянский паралмент провел голосование по вопросу продления режима чрезвычайной ситуации в стране, и в результате абсолютное большинство депутатов высказалось за то, чтобы он был продлен. «За» это решение высказалось 286 депутатов. Но немало нашлось и тех, кто считал, что снятие режима чрезвычайной ситуации в стране допустимо — таких среди итальянских народных избранников оказалось 221 человек. Еще пятеро деутатов воздержались, так как не смогли для себя решить, какой из вариантов, на их взгляд лучше.

В результате прошедших в итальянском парламенте голосований срок карантинных ограничений и режима чрезвычайной ситуации продлевается в Италии до 15 октября этого года. Ранее, по предыдущим срокам действия режима ЧС в этой стране, он должен был завершиться в конце июля.

При этом глава страны Джузеппе Конте заявил о том, что продление сроков действия режиме чрезвычайной ситуации не значит, что страну ожидают дополнительные ограничения, связанные с угрозой коронавируса. По его словам, эпидемию наконец удалось взять под контроль, однако продление режима ЧС необходимо для того, чтобы продолжать сдерживать распространение коронавируса в стране.