Apple, Google, Facebook и Amazon допросили об «уничтожении» конкурентов

Конгрессменов США беспокоит, что четыре наиболее влиятельные компании в мире — Apple, Google, Facebook и Amazon — становятся монополистами и «уничтожают» конкурентов.

В Конгрессе США посчитали, что эти компании превратились в чересчур крупные, и пригласили их руководителей на заседание по антимонопольной политике. Главный вопрос, который интересовал конгрессменов — приходилось ли компаниям злоупотреблять своей доминирующей позицией на рынке. Ведь у всех них есть возможность извлекать ценную информацию о своих юзерах.

Предполагается, что с помощью таких сведений компании отслеживали деятельность конкурентов и увеличивали свое влияние на рынке, пресекая малый бизнес. Например, Facebook поглотил таких своих конкурентов, как «Инстаграм» и мессенджер «Вотсап». Основателю соцсети Марку Цукербергу также припомнили его слова о том, что еще немного и компания сможет купить «Гугл».

Фото: АР

«Амазон» обвинили в агрессивной конкуренции, например, ранее сотрудникам компании дали указ установить стоимость товаров такую же, как и у конкурентов. «Гуглу» напомнили о чересчур тесном сотрудничестве с Китаем и указали на кражу контента у других сайтов, чтобы пользователь как можно дольше оставался на странице поиска, а компания зарабатывала тем временем на рекламе. Относительно «Эппл» конгрессменов смущает, что маркетплейс «ЭппСтор» сам выбирает, какие приложения будут доступны для пользователей.

Когда главы компаний выступали с ответным словом, то чаще всего произносили такие аргументы, как «наша компания не такая уж и большая» и «компания важна для Америки». Глава Apple и вовсе перевел разговор на развитие технологий в Китае.

В результате слушания было решено контролировать эти компании-монополисты, которые «могут делать все, что захотят» и даже не давать развиваться малому бизнесу. В Конгрессе уверены, что этому должен прийти конец.