Во Вьетнаме обнаружен более опасный вид коронавируса

Вьетнамские власти заявили об обнаружении в стране более опасной разновидности коронавируса, чем та, волна которой прокатилась по миру из китайского Уханя.

Новая форма коронавируса более заразна, а состояние заразившихся им пациентов оказывается более тяжелым, чем в случае заражения китайской разновидностью коронавируса.

Очаг заражения был обнаружен в городе Дананга, где сразу четыре человека обратились за медицинской помощью. При этом двоим из них потребовалось использование аппарата ИВЛ. До этого в Дананге в течение почти трех месяцев не фиксировалось новых случаев заражения коронавирусом. Власти города выясняют, откуда могла проникнуть в город инфекция.

Проведенные всем четверым анализы подтвердили, что они заражены одним и тем же штаммом коронавируса, отличающимся от китайского более высокой вирулентностью.

Дананг является популярным туристическим регионом, в связи с чем после обнаружения новой вспышки вируса власти страны заявили о том, что вывезут из Дананга несколько десятков тысяч человек, а жителям страны, покидающим этот регион, необходимо будет заполнять специальную декларацию о здоровье и, возможно, проходить двухнедельный карантин.