В России возобновляется международное авиасообщение

Международное авиасообщение будет официально возобновлено в России начиная с 1 августа.

О возобновлении международных полетов рассказал премьер-министр Росии Михаил Мишустин. При этом он указал, что когда власти принимали решение о том, какие страны первыми будут открыты для международных перелетов, они «руководствовались «эпидемиологической обстановкой, показателями заболеваемости и принципами взаимности».

После возобновления международных перелетов первое время улететь за границу можно будет только из четырех российских регионов — Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону.

Всего на первом этапе возобновления международных пассажирских перелетов полеты будут открыты в три страны — Турцию, Великобританию и Танзанию. И если Турция — это любмый курорт россиян, Великобритания — европейская страна, которая, в том числе может быть использована как промеуточный пункт для путешествия в другие страны Европы, то Танзания в этом списке выглядит наиболее удивительно.

Полеты на первом этапе будут выполняться в Лондон, Анкару, Стамбул и на остров Занзибар.

Спустя десять дней, если первый опыт окажется успешным, будут также открыты полеты в Анталью, Даламан и Бодрум.

При этом для тех, кто полетит в Великобританию, стоит учесть, что в этой стране действует двухнедельный карантин для всех пребывающих в страну, так что рассчитывать на то, что полуится сразу погулять по британско столице, пока не приходится.

По возвращении из международных перелетов россияне должны будут сдать тест на коронавирус либо предоставить результаты отрицательного теста на коронавирус, которые получены не позднее, чем за 72 часа до прибытия в страну.