В ВОЗ объявили примерный срок начала вакцинации от COVID-19

Несмотря на удачные итоги испытаний первых вакцин от коронавируса, их масштабного применения не стоит ожидать в ближайшее время, заявили в ВОЗ.

По словам директора ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкла Райана, к моменту, когда начнут вакцинировать людей от коронавирусной инфекции, наступит 2021 год.

Как он сказал, сейчас многие препараты находятся на 3-й фазе испытаний, то есть тестируются на людях. Однако еще нужно решить вопрос с безопасностью вакцин, на это также потребуется определенное время.

Основатель Microsoft Билл Гейтс считает, что для защиты от COVID-19 только одной вакцины будет недостаточно. Чтобы защитить население планеты от вируса, необходимо привить около 80% всех людей. Такие цифры он считает «невероятно большими». Гейтс подметил, что ни одна из вакцин пока не выглядит так, будто станет работать после введения одной дозы.

Миллиардер не упустил возможность раскритиковать меры по борьбе с коронавирусом в США. По его мнению, из-за ошибок властей ситуация в Штатах продолжает оставаться одной из худших в мире по многим показателям. Отметим, что США лидируют по количеству выявленных больных — почти 4 млн.