В Кабардино-Балкарии был предотвращен теракт

В пресс-службе ФСБ России рассказали о том, что сотрудникам удалось пресечь подготавливаемый террористический акт на территории Кабардино-Балкарии.

По данным силового ведомства, планированием и подготовкой террористического акта занимались завербованные запрещенной в России террористической организацией «Исламское государство». При задержании боевики оказали сопротивление и силвоикам пришлось открыть огонь. В ходе прямого боестолкновения четыре человека из числа членов преуступной ячейки погибли. По данному факту Следственным комитетом России возбуждено уголовное дело о посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Среди сотрудников ФСБ погибших нет.

В ходе обыска в одной из квартир в Нальчике сотрудниками ФСБ было обнаружено готовое к использованию самодельное взрывное устройство, а также компоненты для изготовления других взрывных устройств. Удалось силовикам обнаружить и переписку участников группировки с другими боевиками, свидетельствующую о подготовке ими террористического акта. В переписке, помимо прочего, обсуждались и детали будущего теракта.

При задержании погибли все четыре выявленных участника преступной группировки, однако в ФСБ не исключают, что с ними могли быть связаны и другие личности.