Чернокожие активистки в Нью-Йорке замазали надпись BlackLivesMatter

Полицией Нью-Йорка были задержаны две чернокожие женщины-активистки, которые краской замазывали надпись BlackLivesMatter. Эту надпись за неделю, прошедшую с тех пор, как она появилась на одной из центральных улиц Нью-Йорка, пытались замазать трижды.

Ранее задержанным за аналогичные действия были предъявлены обвинения в вандализме. Это действие является административным, а не уголовным правонарушениям.

При этом во время задержания один из сотрудников полиции успел поскользнуться на краске и был доставлен в больницу, но серьезных травм у него нет, а состояние является стабильным, как сообщили медики.

Сейчас двум задержанным женщинам полиция пока не предъявила обвинения. Юристы полагают, что оно может быть таким же, так как иных признаков преступлений в их деяниях не видно. С другой стороны, те же юристы признают, что полиция оказалась в сложной ситуации, так как обе активистки, которые пытались замазать надпись, которая в переводе означает «Жизни черных важны», сами являются чернокожими.

При задержании они выкрикивали лозунги, один из которых звучал как «Ииисус тоже важен», что может говорить о том, что обе женщины являются верующими. Такой поворот ситуации может привести к конфликту сторонников движения БЛМ и религиозного населения Соединенных Штатов.