«Бессмертный полк» перенесли на 2021 год

Акцию «Бессмертный полк», которая ежегодно проходит в России в память о ветеранах Великой Отечественной войны, в этом году решено не проводить. Акция теперь пройдет только в следующем году.

С таким решением выступил президент России Владимир Путин, объявив о том, что проведение «Бессмертного полка» в этом году не будет проводиться. Это решение было изначально озвучено организаторами Бессмертного полка, президент их полностью поддержал в этом. При этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уточнил, что мероприятие не организуется президентом и руководством страны, поэтому решение оставалось за организаторами. Со стороны государственной власти проект получает поддержку, но не она является его авторами.

Не все регионы готовы к этой акции, а для пожилых людей коронавирус, угроза заражения которым еще сохраняется, гораздо опаснее, чем для молодых. Кроме того, даже если в акции примут участие только молодые участники, в рамках шествия нет возможности соблюдать социальную дистанцию, необходимую для того, чтобы избежать риска заражения.

Ранее планировалось, что Бессмертный полк может пройти в День ВМФ, 26 июля. На эту дату он был перенесен с 9 мая, когда из-за сильной угрозы заражения коронавирусом были отменены все праздничные мероприятия, кроме вечернего салюта.

При этом президент пообещал, что через год Бессмертный полк пройдет «широко, мощно, по достоинству, красиво».