Британка лечилась от коронавируса более 4-х месяцев

В Великобритании местная жительница заразилась коронавирусной инфекцией и не могла с ней справиться рекордные 130 дней, то есть более 4-х месяцев.

Британка подхватила COVID-19 во время поездки в Марокко. На родину она вернулась в начале марта и начала замечать у себя первые симптомы заражения. Результат на наличие коронавируса оказался положительным.

Состояние женщины стало ухудшаться и вскоре она не смогла самостоятельно дышать. Врачи подключили ее к аппарату искусственной вентиляции легких в реанимации, после чего она впала в кому на 40 дней. Из-за COVID-19 у нее стал развиваться сепсис. Работоспособность легких пациентки доктора смогли восстановить на 40%. Теперь ей предстоит жить с одним рабочим легким.

Пока из-за мышечной слабости британка не может сама передвигаться, однако она надеется, что физические упражнения помогут ей восстановить мышцы.

Всего женщина провела в больнице 130 дней, из них к аппарату ИВЛ была подключена 105 дней.

Тем временем ученые доказали эффективность ультрафиолета против коронавирусной инфекции. Они поместили COVID-19 в каплю воды, чтобы сымитировать кашель зараженного человека, после чего подвергли УФ излучению. Солнечные лучи за считанные секунды почти полностью уничтожили вирус.