В московском аэропорту было обнаружено более десяти килограммов наркотиков

Таможенная служба московского аэропорта Шереметьево обнаружила в пришедших из США посылках около двенадцати килограммов марихуаны. О необычной находке сообщила пресс-служба Федеральной таможенной службы.

При выборочном досмотре международных отправлений в двух коробках было обнаружено «вещество зеленого цвета растительного происхождения», которое было отправлено на экспертизу. Она и показала, что в посылках была марихуана.

После получения экспертного заключения оба адресата посылок были задержаны полицией для дачи показаний и выяснения обстоятельств организации такой пересылки. Посылки были направлены в адрес двоих россиян, на них указывались полные данные получателей, как при отправке обычного международного почтового отправления.

Марихуана входит в I список перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. Запрещена и продажа, и покупка данных веществ, и сам их пересыл или иной способ перевозки в количествах, превышающих разовую дозировку для собственного применения больными наркоманией людьми.

По факту обнаружения наркотиков в посылках возбуждено уголовное дело по статье «Контрабанда группой лиц наркотических средств в особо крупном размере». Задержанным может грозить тюремное заключение сроком до двадцати лет и штраф до одного миллиона рублей.