«Амазон» и «Гугл» отказали Китаю в доступе к данным клиентов

Крупнейшие американские корпорации, такие как «Гугл», «Амазон» и «Майкрософт», не стали предоставлять данные клиентов регулирующим органам Гонконга.

По правилам гонконгского регулятора, компаниям, которые предоставляют связанные с облачным сервисом услуги, необходимо предоставлять доступ к личной информации клиентов без их согласия.

Однако американские компании «Гугл», «Амазон» и «Майкрософт» решили не предоставлять властям Гонконга доступ к облачным хранилищам с финансовыми данными своих клиентов.

Гиганты в IT-сфере опасаются, что сотрудничество с сотрудниками гонконгской администрации может обернуться для них санкциями со стороны Соединенных Штатов Америки.

Ранее в Сети появилась информация, что «Гугл» может заплатить десятки миллиардов долларов якобы за тотальную слежку за своими клиентами. На компанию подали еще один иск в суд.

Истцы обвинили сотрудников «Гугла» в противозаконном контроле действий пользователей различных приложений, даже если последние не давали на это свое разрешение либо же вовсе отключили передачу данных на телефоне.

Заявители уверены, что компания незаконно собирала сведения почти во всех приложениях, которые выпустила. Под подозрение попал и браузер, который принадлежит IT-корпорации.