Бубонную чуму обнаружили у белки в США

Больная белка была обнаружена в городе Моррисон, к юго-западу от Денвера. Это первый случай чумы, зарегистрированный в округе Джефферсон.

«Чумой могут заразиться как люди, так и животные, если не будут приняты надлежащие меры предосторожности», — заявили в отделе здравоохранения округа Джефферсон.

Также там заверяют, что при условии соблюдения надлежащих мер предосторожности риск заражения чумой «чрезвычайно низок». Люди могут заразиться чумой в результате укусов блох или через слюну зараженного животного. Симптомы чумы включают в себя лихорадку, озноб, головную боль, тошноту, сильную боль и отек лимфатических узлов. Они проявляются в течение двух-семи дней после заражения. При ранней диагностике заболевание можно эффективно лечить антибиотиками.

Также известны случаи выявления бубонной чумы в Китае и Монголии.

Напомним, бубонная чума стала одной из самых разрушительных болезней в истории, убив около 100 миллионов человек в 14 веке. В настоящее время медики не видят серьезной угрозы для человечества, однако внимательно следят за случаями инфицирования чумой.