Международные полеты в России могут возобновиться с 15 июля

Вице-премьер России Татьяна Голикова выступила с заявлением о том, что возобновление международных полетов в стране, возможно, начнется с 15 июля, а не с 1 августа, как ранее сообщали в Росавиации.

Также она рассказала о том, что в данный момент проходят переговоры с другими странами о том, чтобы возобновить пассажирское авиасообщение. При этом известно, что возобновление пассажирских полетов будет возможно только с теми странами, в которых число заболевших коронавирусом не должно превышать сорока человек на каждые сто тысяч жителей, а среднесуточный прирост заболеваемости не должен быть больше одного процента. При этом для принятия решения о возобновлении полетов в ту или иную страну будет приниматься на основе анализа данных за последние четырнадцать дней. Переговоры ведутся Министерством транспорта и Росавиацией, которые должны раз в одну или две недели докладывать правительству о ходе таких переговоров.

В крупнейших московских международных аэропортах Шереметьево и Внуково уже заявили о том, что в случае принятия такого решения на правительственном уровне, оба аэропорта полностью готовы к тому, чтобы возобновить международные перелеты с 15 июля, как и предлагает Татьяна Голикова.