Финляндия частично снимает ограничения на выезд за границу

Власти Финляндии объявили о том, что с 13 июля в стране снимается ограничение на поездки за границу. Правда, это изменение коснется пока не всех стран, а только тех, где число заражений за последние две недели составляет не более восьми человек на каждые сто тысяч жителей.

Так, границы Финляндии теперь будут открыты с такими странами, как Венгрия, Словения, Греция, Мальта, Австрия, Италия, Бельгия, Швейцария, Нидерланды и Лихтештейн. С рабочей целью жители Финляндии смогут путешествовать в еще несколько стран — Австралию, Грузию, Алжир, Новую Зеландию, Японию, Таиланд, Китай и Южную Корею.

При этом официальной рекомендацией властей своим гражданам по-прежнему остается совет по возможности не покидать страны, и если и отправляться в путешествие, то внутри границ страны, а не за ее пределы.

При этом Россия в список стран, ограничения на поездки в которые уже сняты, пока не вошла. Пока число заражений коронавирусом в нашей стране выше, чем определенный финскими властями порог в восемь человек на сто тысяч жителей.

С другой стороны, российская граница все еще остается закрытой и с внутренней стороны, так что решение финских властей в данном случае пока не изменило бы ситации для граждан России.