США оштрафовали «Амазон» за продажу товаров жителям Крыма

Штраф в размере 134 тысячи долларов придется заплатить руководству интернет-площадки «Амазон» за продажу товаров жителям Крыма. Онлайн-магазин оштрафовал Минфин США.

В управлении по контролю за иностранными активами Минфина США заявили, что «Амазон» оказывал услуги гражданам тех стран, в отношении которых Штаты ввели санкции. Речь идет о республике Крым, а также Сирии и Иране. Многие мировые страны до сих пор не признают принадлежность Крыма России, что стало причиной многочисленных санкций против нашей страны.

В результате за несколько лет общая сумма сделок с пользователями «санкционных» регионов достигла 269 тысяч долларов. Изначально от руководства интернет-площадки хотели потребовать штраф в размере более чем миллион долларов, однако затем его снизили до 134 тысяч долларов. Это связано с тем, что компания сама сообщила о нарушениях. Как объяснили сотрудники компании, причиной нарушения стала некорректная автоматическая система проверки пользователей.

Напомним, «Амазон» — самый крупный интернет-магазин в мире. Состояние его владельца оценивают примерно в 170 млрд.долларов. Некоторые прогнозируют, что именно он станет первым человеком на всей планете, чей капитал может превысить триллион долларов.