Выбросы газов в атмосферу бьют рекорды из-за пожаров в Арктике

За время пожаров в Арктической зоне в начале лета в воздух попало 59 миллионов тонн загрязняющих газов. Это рекорд за прошедшие 18 лет. Норвегия выбрасывает в атмосферу СО2 в таком количестве за один год.

Такие выводы сделали сотрудники Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды.

Пожары в Арктической зоне охватили огромные территории, так как высокая температура окружающей среды и сухая поверхность земли создают благоприятные условия для их возникновения и распространения.

Ученые всего мира встревожены, потому что масштабы возгораний наносят не только колоссальный ущерб, но и вызывают выделение углекислоты в большом объеме, которое провоцирует таяние вечной мерзлоты и ускоряет глобальное потепление.

Ранее специалисты заявили, что аномальная жара на севере Якутии может привести к разрушению экосистем. Повышение температуры может способствовать изменению ареола обитания животных и произрастания некоторых видов растений, за счет чего увеличится биоразнообразие и численность живых организмов.

Сейчас из-за аномальной жары ускоряется таяние Северного Ледовитого океана, происходит увеличение температур в Тихом океане.