В Казахстане усилят карантинные меры из-за коронавируса

После новой вспышки коронавируса в Казахстане снова будут заметно усилены карантинные меры.

С 5 июля в стране вводится двухнедельный карантин, с возможностью его продления при необходимости. Министр здравоохранения должен будет выступить с разъяснениями по этому решению завтра, 3 июля.

В рамках вводимых карантинных мер будет временно прекращено движение пассажирских автобусов между регионами, а внутри городов и населенных пунктов работа пассажирского транспорта будет иметь временные ограничения.

Пешее перемещение по улицам также будет ограничено — люди смогут перемещаться группами не более трех человек, а лицам старше 65 лет рекомендована полная самоизоляция.

Вводится запрет на проведение любых массовых мероприятий, как развлекательных, так и частных семейных, в том числе и памятных. Также прекращается работа музеев, салонов красоты, парикмахерских, развлекательных ТЦ, продовольственных и непродовольственных крытых рынков, а также все спортивных и культурных объектов.

При этом российские медики говорят о том, что для России эта вспышка угрозы не представляет, так как границы остаются закрытыми.

К работе космодрома Байконур решения казахстанских властей не имеют отношения и он продолжит работать в штатном режиме, но будет полностью закрытым, как и все эти месяцы.