Одну из станций в Московском метро полностью посвятят авиации

Станцию московского метрополитена «Пыхтино» целиком посвятят авиации. Новая станция будет находиться на Калининско-Солнцевской линии и планируется к вводу в строй до 2023 года.

В Москомархитектуре рассказали о том, что эта станция, получившая название по близлежащей деревне, будет целиком посвящена авиации. Следом за ней будет располагаться станция Внуковская, которая и вовсе будет интегрирована в аэропорт Внуково.

Главным украшением новой станции, которое может превратить ее в мекку для прогулок авиалюбителей, станет модель самолета Ту-144, единственного российского сверхзвукового пассажирского самолета. Он будет располагаться над эскалатором в нише, напоминающей аэротрубу. Светильники на станции планируется оформить в виде авиационных турбин.

Одна из стен станции будет иметь окна, другая останется целиком сплошной, ее украсит хронологическая лента с главными вехами развития российской авиации и чертежами самых известных самолетов, которые будут схематично располагаться рядом со своим местом в хронологической ленте.

Новая станция будет открыта на южной стороне Боровского шоссе, вблизи улицы Летчика Грицевца. Рядом расположены и улицы, посвященные именам других великих летчиков, что и стало определяющим при выборе дизайна новой станции метро.