В Байконуре объявлен комендантский час из-за коронавирусной инфекции

В городе Байконуре местными властями принято решение о введении комендантского часа в этом населенном пункте, а также ограничении въезда и выезда из города.

Кроме того, в Байконуре закрыты все непродовольственные магазины кроме аптек, а также детские сады и спортивные учреждения. Граждане могут находиться на улице только с 6 утра до 9 часов вечера. Глава города Константин Бусыгин при этом обратился к жителям города с просьбой минимизировать выходы из дома даже в это время, а также избегать мест массового скопления людей.

На городских предприятиях максимум сотрудников будет переведен на удаленную работу из дома, а те, кто все же будет вынужден выходить на работу в период жесткого карантина и комендантского часа, будут получать специальные пропуска. На коммунальных предприятиях города рабочие смены также будут сформированы с учетом введенных ограничений.

Ограничения будут действовать в городе до 5 июля, из-за них въезд в город, как и выезд из него возможен только по спецпропускам.

Причиной введения жестких ограничений Бусыгин назвал обнаружение нескольких очагов заболевания как в самом городе, так и в расположенных недалеко от него поселках.

В руководстве «Роскосмоса» заявили, что расположенный недалеко от города Байконур одноименный космодром пока продолжит работу в штатном режиме, отмены запусков или сокращение работы космодрома на данный момент не планируется.