В ВОЗ привели доказательство начала второй волны коронавируса

Во Всемирной организации здравоохранения сказали, что частичное снятие ограничений по коронавирусу в некоторых странах Европы вызвало начало новой волны заражений.

По словам регионального директора ВОЗ в Европе Ханса Клюге, рост числа заболевших после введения послабления ограничений зафиксирован в 30 странах. В 11 из них темпы распространения COVID-19 ускорились настолько, что можно говорить о второй волне заражений.

Клюге призывает не оставлять этом факт без внимания, в противном случае система здравоохранения может оказаться на краю пропасти.

Тем временем в России врачи тестируют первую вакцину от коронавирусной инфекции на людях. Группа добровольцев дала свое согласие на тест, после чего специалисты провакцинировали их. Первой группе вакцину ввели 18 июня, а второй — 23 июня.

Сейчас медики круглосуточно наблюдают за добровольцами и проводят необходимые исследования, который помогут изучить интенсивность иммунного ответа организма на введение вакцины.

По последней информации, в России выявлено более 613 случаев заражений коронавирусом. За минувшие сутки в стране диагностировано более 7 000 больных в 82 регионах. Среди новых инфицированных у 32% отсутствовали какие-либо симптомы проявления болезни.