Гражданин РФ первым получил «золотой паспорт» Черногории

Россиянин, имя которого не называется, первым из иностранцев получил черногорский паспорт по программе «Гражданство через инвестиции».

Об этом сообщает со ссылкой на занимающуюся вопросами гражданства консалтинговую фмрму Henley & Partners, РБК.

По информации онлайн-ресурса, черногорские власти уже одобрили несколько заявлений на получение гражданства через инвестиции, но паспорта не выдавали, так как рубежи страны были закрыты из-за распространения SARS-CoV-2. При открытии Подгорицей границ россиянин в числе первых приехал в Черногорию, сдал биометрию. и получил документ.

Раздача гражданства иностранным инвесторам стартовала в балканском государстве в ноябре минувшего года. Участники программы могут стать обладателями паспорта Черногории при вложениях в местную недвижимость — от 250 тысяч евро на севере страны до 450 тысяч на юге. Также они должны перечислить сотню тысяч евро на благотворительность.

Черногория намеревается за три года выдать две тысячи паспортов, после чего программу закроют.

Напомним, в ноябре 2019-го власти Республики Кипр отозвали 26 «золотых паспортов», выданных инвестировавшим в страну зарубежным гражданам. Сообщалось, что речь идет о людях, подозреваемых в финансовых преступлениях или «связях с авторитарными правительствами». Кипрского гражданства, в частности, лишили девятерых граждан РФ.

Согласно неподтвержденным данным, в число отлученных от кипрского гражданства россиян вошли экс-совладелец Промсвязьбанка Дмитрий Ананьев и коммерсант Олег Дерипаска.