Жителей России ждет вторая короткая рабочая неделя подряд

Роструд распространил сообщение, в котором напоминает о том, что жителей России ждет вторая подряд четырехдневная рабочая неделя.

На текущей неделе в России было четыре рабочих дня из-за того, что в среду 24 июня был объявлен нерабочий день с сохранением заработной платы в связи с проведением Парада Победы в Москве и регионах. На следующей неделе у россиян снова будет только четыре рабочих дня, на этот раз причиной сокращения рабочей недели станут поправки в Конституцию РФ, голосование по которым пройдет 1 июля. Этот день по всей стране объявлен нерабочим, при этом в расчете ежемесячной оплаты он считается как праздничный выходной день, то есть в связи с его наличием заработная плата за июль не станет меньше.

При этом для тех, кто окажется вынужден все же работать в этот день, оплата должна производиться в двойном размере, также, как и при работе в праздничные дни. Альтернативой этого может стать предоставление сотруднику дополнительного выходного дня. В таком случае рабочий день первого июля оплачивается как обычный рабочий день, а предоставленный в счет выхода на работу в этот день выходной – не оплачивается, как и всегда.

При этом предыдущий рабочий день, 30 июня, сокращенным не будет.