Ученые назвали виновников затянувшей эпидемии COVID-19

Российские ученые считают, что в нашей стране новые случаи заражения коронавирусом будут выявляться еще долго из-за скептиков, которые не верят в существование COVID-19.

Скептики пренебрегают мерами безопасности, не носят маски, продолжают общаться с родными и друзьями, что провоцирует появление новых очагов заболевания.

В Центре экономических исследований заявили, что скептически настроены к коронавирусной инфекции около трети россиян. По этой причине в России еще долго будут выявляться новые случаи заражения.

По словам специалистов, главная опасность кроется в бессимптомных носителях COVID-19. Внешне они здоровы, поэтому продолжают вести активную социальную жизнь, заражая других людей. В связи с этим следует направить усилия на диагностику так называемых скрытоинфицированных людей.

Использование медицинских масок и перчаток позволит сократить риск заражения коронавирусом.

Тем временем самым успешным мегаполисом в борьбе с пандемией назвали Москву. Как говорится в исследовании The Boston Consulting Group, в столице России учли опыт других мировых мегаполисов и смогли смягчить течение начального, самого сложного этапа пандемии.