Сын Никиты Хрущева умер в Соединенных Штатах

В американском городе Крэнстоне (штат Род-Айленд) умер сын Первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева Сергей. Об этом рассказал масс-медиа друг покойного Гэри Пауэрс.

Позднее информацию подтвердили и родственники Сергея Хрущева.

По словам правнучки Никиты Хрущева Нины, ее дед ушел из жизни в 84 года в своем доме. Как уточнил другой друг семьи, бывший дипломат Марк Гаррисон, сын экс-лидера СССР умер в четверг, 18 июня.

Обстоятельства смерти Сергея Хрущева выясняются. В то же время, в ряде СМИ появились сообщения, что он мог умереть от коронавируса.

Известно, что Хрущев-младший являлся доктором технических наук и работал конструктором космических систем. Также он был известен как публицист. В 1963 году сын советского руководителя был удостоен звания Героя Соцтруда. Во времена СССР Сергей Хрущев проектировал крылатые и баллистические ракеты, участвовал в создании систем приземления космических кораблей.

В 1991 году Хрущева-младшего пригласили в американский университет Брауна — читать лекции по истории Холодной войны. В результате он остался жить в Соединенных Штатах. Гражданство США сын Никиты Сергеевича получил в 1999 году.