Клад времен Второй мировой войны найден в руинах замка в Польше

В польском городе Новы-Сонч в руинах древнего замка, который оказался разрушен во времена Второй мировой войны, найден сундук с серебряными предметами.

Сотрудники Историко-исследовательской ассоциации сделали находку во время раскопок в Королевском замке 14 века. Внутри сундука хранилось множество предметов из серебра. Всего исследователи насчитали 103 предмета. По предварительной информации, владельцами клада были местные евреи.

Во время Второй мировой войны немецкие солдаты превратили Королевский замок в казарму, а в 1945 году он был взорван польскими партизанами.

У замка были две угловые башни, одна центральная башня, а также жилое здание высотой в несколько этажей. На протяжении трех веков он играл роль резиденции для королей Польши.

Ранее кладоискатель из США отыскал сундук с «сокровищами Фенна», спрятанный антикваром-самоучкой в 2010 году в Скалистых горах. Форрест Фен положил в сундук золото и драгоценности. Подсказки, с помощью которых можно было отыскать клад, он зашифровал в своих литературных произведениях.

Погоня за сокровищами велась на протяжении 10 лет, пока неизвестный кладоискатель не подтвердил свою находку снимком сундука с сокровищами.