В Европе протесты граждан перетекают в столкновения с полицией

Сразу в двух европейских столицах, Лондоне и Париже, протесты граждан переросли в силовые столкновения с полицией, которая пыталась убедить собравшихся разойтись.

Массовые демонстрации собрали тысячи человек, полиция приняла решение использовать слезоточивый газ для разгона толпы, но в ответ в сотрудников полиции полетели камни, бутылки и заранее заготовленные дымовые шашки. При этом сами организаторы выступления призвали участников разойтись и не переходить в силовое противостояние, но их призывы не были услышаны.

В Париже на Площади Республики собралось около 20 тысяч человек, которые требовали остановить полицейский беспредел и привлечь внимание к проблемам расизма. Самых активных участников силового противостояния полиции удалось задержать, всего под арест попали двадцать шесть человек.

Такая же демонстрация переросла в силовой конфликт с полиций и в Лондоне, где демонстранты собрались на площади около памятника Инстону Черчиллю. Активисты движения BLM требуют сноса множества памятников в Британии, так как те, кому они установлены, являлись рабовладельцами и эксплуататорами. При этом многие белые жители Туманного Альбиона возмущены готовностью правительства пойти на уступки этим требованиям и приняли решение самостоятельно не позволить сноса памятников. В числе участников таких демонстраций футбольные фаната и представители радикальных политических течений.