«Макдоналдс в Украине» отказывается обслуживать русскоговорящих клиентов

На Украине сеть заведений быстрого питания «Макдоналдс» оказалась в центре языкового скандала. Произошло это после того, как компания фаст-фуда отказалась предоставлять услуги клиентам на русском языке.

Об этом написал на своей страничке в социальной сети «Фейсбук» журналист Евгений Хурсин.

Как сообщаеся в посте, на электронных табло для заказа в «Макдоналдсах» в настоящее время доступны лишь два языка — английский и украинская мова.

Данный факт возмутил многих клиентов. Последние посчитали происходящее дискриминацией русскоязычного населения Украины. Из-за этого Евгений Хурсин, в числе прочих, призвал к бойкоту сети фаст-фуда.

По словам журналиста, после этого призыва на него накинулись в комментариях «перепатриоты», предложив ему из-за его позиции уехать из «неньки».

Представители транснациональной корпорации, давая комментарии по поводу происходящего, заявили, что «в компании «Макдоналдс в Украине» основным языком коммуникации является украинский».

Напомним, согласно данным опроса Киевского международного института социологии, практически половина граждан Незалежной назвала русский язык «историческим достоянием» страны.