Медики назвали распространенное осложнение у переболевших коронавирусом

Российские медики выявили у многих переболевших коронавирусом одно распространенное осложнение. Зачастую оно появляется после исчезновения основных симптомов COVID-19.

Вне зависимости от погоды у переболевших коронавирусом может наблюдаться озноб, при этом тестирование на наличие в организме COVID-19 показывает отрицательный результат. Пациенты могут принять такой симптом за повторное заражение и снова начать принимать лекарства.

Специалисты пришли к выводу, что озноб у переболевших коронавирусом возникает из-за нарушений в центральной нервной системе, по причине чего страдает центр терморегуляции. По словам кандидата медицинских наук Зухры Павловой, пока ученым сложно определить, является такое нарушение постоянным или же временным.

В случае появления озноба врачи советуют пить больше теплого чая, особенно травяного, и теплую воду с ягодами. Алкоголем в этом случае злоупотреблять запрещено.

Также медики-вирусологи советуют россиянам готовиться ко второй волне коронавируса и укреплять свое здоровье посредством занятий спортом. Здоровые люди легче переносят заболевание, обычно оно протекает в легкой или средней степени.