Магазины и рынки будут работать по новым правилам

Магазины, рынки и отдельные стационарные торговые точки в ближайшие десять лет будут работать по новым правилам, которые разработаны в Роспотребнадзоре с учетом эпидемиологической ситуации и снижения рисков распространения в дальнейшем как коронавируса, так и других инфекционных заболеваний.

Требования, представленные в Роспотребнадзоре, предусматривают более высокие, чем раньше, стандарты по уровню гигиены и шума, а также включают обязательную санобработку торгового оборудования.

Так, в палатках и киосках теперь в обязательном порядке должен будет находиться санузел, где должен быть туалет и раковина, в которой сотрудники могут вымыть руки. На рынках и других открытых объектах торговли, где раньше можно было приобрести арбузы и дыни по частям или с надрезом, о котором часто просят покупатели, чтобы убедиться в качестве бахчевого, теперь будет запрещено продавать вскрытые или разрезанные на части дыни и арбузы. Купить их так можно будет только в крупных магазинах. Также на открытых торговых площадках обязательным станет размещение навеса, который будет защищать продукты. Нестационарные торговые точки смогут по новым правилам работать только там, где туалет с раковиной имеются в пределах пешей доступности.

Магазины, торгующие рыбой, запрещено будет размещать внутри административных или жилых зданий либо их пристроек. Супермаркетов это требование также коснется, они должны будут убрать рыбные отделы, если магазин находится внутри такого здания.