В России отмечается национальный праздник

День России отмечается сегодня, 12 июня. В условиях сохраняющихся карантинных ограничений праздник проходит в урезанном режиме.

В связи с продолжающейся угрозой заражения коронавирусной инфекцией большая часть праздничных мероприятий пройдет в онлайн-формате для того, чтобы избежать массового скопления людей в местах проведения праздника.

И тем не менее часть мероприятий все же проходит в офлайне. Так, в Кремле в этот день награждают тех, кто удостоился получения Государственной премии Российской Федерации, а на приеме, посвященном этому, выступит Владимир Путин. Кроме того, президент лично вручит медали «Герой Труда Российской Федерации». Вечером будет дан салют, который в столице, впрочем, как и на 9 мая, в этом году будет далеко не со всех привычных москвичам точек.

До этого Владимир Путин принял участие в торжественной церемонии подъёма российского флага на Поклонной горе в Москве.

В социальных сетях проходят тематические праздничные флешмобы и проводятся онлайн-концерты и конкурсы.

Вечером на Красной площади состоится концерт, посещение которого также будет проходить с ограничениями. Присутствовать на концерте могут организаторы, пресса и волонтеры социальных проектов, которые, в том числе, работали в период карантина и самоизоляции. На территории проведения праздника будут поддерживаться меры социального дистанцирования, а посетить его смогут только те из волонтеров, кто проходил тестирование на коронавирус.

Мэр Москвы при этом призвал жителей города провести праздничный день дома, отказавшись от массовых прогулок.